TakeRisk.Net

2015: Dieses Startup wächst am schnellsten!

2015: Dieses Startup wächst am schnellsten!
Januar 12
06:11 2016

BitGold ist erst seit knapp einem Jahr auf dem Markt, kann aber wie kein zweites Startup massiv an User zulegen. Im Durchschnitt melden sich pro Stunde ca. 100 User an. Damit wächst BitGold schneller als Uber oder Facebook in den Anfängen.

Aber was ist BitGold? Bereits jetzt kann man damit via Browser oder Smartphone Gold kaufen. Gold, dass dann auch wirklich physisch in einem der Tresors liegt. Aber nicht nur das, die User können sich auch untereinander Gold überweisen, momentan noch kostenlos. Lediglich beim Goldkauf und Verkauf fallen je 1% Gebühren an.

Wird BitGold zum nächsten PayPal?

Auf jeden Fall ist dies eines der erklärten Ziele. Einer der BitGold-Gründer war vor seinem Engagement für BitGold denn auch Chef von PayPal Kanada. Noch in diesem Jahr soll BitGold ein Bezahlsystem wie PayPal auf den Markt bringen, womit man dann seine Einkäufe mit dem digitalen Gold bezahlen kann.

Finanzjournalist Christian Mäder über BitGold:

Vielleicht ist BitGold das, was Bitcoin immer sein wollte: Digitales Gold. Nur das bei BitGold das Gold wirklich physisch vorhanden ist.

Warum wächst BitGold so rasant? Stimmen die Zahlen wirklich? Zum Glück ist ja Jahresende und so haben wir hier mal einen Blick in den veröffentlichten Jahresbericht von BitGold geworfen:

Zahlen aus dem BitGold Jahresbericht:

Eine Interessante Tabelle, die den Verlauf der Neuanmeldungen der User Zeit. Mittlerweile hat BitGold also knapp 600’000 User:

BitGold: Anzahl Neuanmeldungen:

Aus dem Goldmoney Jahresbericht
ZeitraumTotal Anzahl AnmeldungenVeränderung [%]
December 2015580,814+63,728
November 2015517,086+89,848
October 2015427,238+104,204
September 2015323,034+80,770
August 2015242,264+74,262
Juli 2015168,002+105,373
5. Juni - 30. Juli62,629+29,615
Launch bis 4. Juli33,014+33,014

Wird BitGold auch wirklich genutzt, um sich Werte, also Gold zu überweisen? Diese Tabelle zeigt das Überweisungsvolumen an Gold an, im Zeitlichen Verlauf:

Transaktionsvolumen in Gramm Gold:

ZeitraumTotal Volumen [Gramm Gold]Umsatzveränderung [%]Volumen [CAD]
December 2015669,650+106,219C$31,640,962
November 2015563,431+116,889C$25,934,729
October 2015446,542+99,809C$21,349,173
September 2015346,733+103,306C$16,691,726
August 2015243,42+90,318C$ 11,798,926
Juli 2015153,10+74,226C$ 7,069,042
5. Juni - 30. Juli78,883+45,002C$ 3,479,889
Launch bis 4. Juli28,881+28,881C$ 1,359,428

Und hier den Verlauf des Verwalteten Golds in den Tresoren, im Zeitlichen Verlauf:

Kundengold im Tresor in Gramm Gold

ZeitraumGold im Tresor [Gramm Gold]Veränderung [%]Volumen als Referenz [CAD]
December 2015437,705+57,341C$20,679,649
November 2015380,364+77,938C$17,508,155
October 2015302,426+56,547C$ 14,458,997
September 2015245,879+65,513C$ 11,836,615
August 2015180,366+62,15C$ 8,745,947
Juli 2015118,207+54,652C$ 5,457,617
5. Juni - 30. Juli63,555+39,17C$ 2,993,400
Launch bis 4. Juli24,377 +24,377C$ 1,147,681

Infografik

Goldmoney

Fazit

Die Userbasis von BitGold wächst beeindruckend. Insbesondere wenn man bedenkt, dass US-Kunden erst seit Ende Juni 2015 Kunden werden können. Folgende zwei Punkte sind bemerkenswert:

  • BitGold verzeichnet 580’814 User im Jahr 2015, das bedeutet ein Durchnittliches Wachstum von 100 Neuanmeldungen pro Stunde.
  • Per 31. Dezember lagern in den Tresoren von BitGold 437’705 Gramm Gold der Kunden im Wert von C$20’679’649. Dass heisst, im Schnitt besitzt ein Kunde Gold im Wert von C$35.60.

Ob BitGold wirklich zu einer echten PayPal-Alternative wird, bleibt abzuwarten. Aber wenn dieses Startup weiterhin so rasant wächst, dann könnte sich mit BitGold wirklich ein Goldbasiertes Bezahlsystem im Internet etablieren.

Über den Autor

Redaktion

Redaktion

Verwandte Artikel

0 Kommentare

Noch kein Kommentar

Noch kein Kommentar. Erster?

Hinterlasse einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Networking Is The Key!

Twitter